Казаки станицы Кущевской проводят работы по благоустройству и уборке территории мемориала Поле казачьей славы

Вот уже в течение двух месяцев почти каждые выходные казаки Кущевского РКО участвуют в уборке территории, ведут работу по обновлению плетеной изгороди, длина которой 1 км. Уже готово 400 метров новой изгороди.

О чём помнит памятник 200-летию Кубанского казачьего войска в станице Бесскорбной

Сегодня, 21 сентября (по старому стилю 8 сентября), исполняется 120 лет со дня открытия в станице Бесскорбной Лабинского района Краснодарского края памятника к празднованию 200-летия Кубанского казачьего войска.

Увековечены имена героев Первой мировой войны из станицы Передовой

В станице Передовой Отрадненского района Краснодарского края  открыты две мемориальные плиты с именами  земляков, казаков - уроженцев станицы¸ награждённых за подвиги в Первую мировую войну Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями «За храбрость».

Подвиг кубанского казака помнят в Абхазии

В столице Республики Абхазия - Сухуме прошла церемония открытия мемориальных досок трагически погибшим кубанскому казаку Анатолию Сидоренко и сотруднику уголовного розыска УВД г.Сухум Руслану Шенгелия.

Мемориал погибшим героям открыт в г. Сухуме

12 ноября 2015 года во дворе УВД г. Сухум, столицы Республики Абхазия, торжественно открыт мемориал погибшим в 1993 году героям,  ценою своих жизней спасших жизни десятков людей.

В святые места, да на благое дело

Казаки Адлерского районного казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска побывали в Михайло-Афонском мужском монастыре и на плато Мамрюк-Огой, где 16 сентября 1861 года состоялась встреча Российского Императора Александра II с адыгскими старейшинами перед завершающим этапом Кавказской войны.

Дань светлой памяти казаков

Историческая справка. Станица Архангельская основана осенью 1793 года переселенцами Новодевицкого уезда Воронежской губернии. Поселению было дано имя в честь своего родного села в воронежской глубинке. В 1832 году за несение охранной службы по границе реки Кубань жители были записаны в казачье сословие, а поселение стало казачьей страницей.

В Усть-Джегуте увековечили память Героя России

У здания военного комиссариата города Усть-Джегута Республики Карачаево-Черкесия  состоялся траурный митинг и был открыт памятник Герою России, нашему земляку, славному представителю казачьей династии, Евгению Остроухову.

Казаки установили мемориальную доску Павлу Кулишу

В поселке Белозерный города Краснодар у входа в школу №77 установлена мемориальная доска ветерану службы по борьбе с организованной преступностью Павлу Анатольевичу Кулишу, трагически погибшему во время командировки на территории Чеченской Республики. Инициатором увековечения памяти  одноклассника стал атаман ХКО «имени Святого Георгия» Екатеринодарского районного казачьего общества Сергей Лоскутов.

Вспоминали предков-казаков

26 сентября  в день празднования Дня станицы Ленинградской и Ленинградского района Краснодарского края благочинный Уманского округа протоиерей Георгий Меденцев освятил мемориал, установленный в станичном парке в память о разрушенном в 1936 году храме Трех Святителей, стоявшем на этом самом месте.

Полегшие поклассно и пошкольно

Уже шесть лет по инициативе Екатеринодарского районного казачьего общества Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, поддержанной мэрией краевого центра, в начале августа в районе Пашковской переправы проводится митинг памяти тех, кто в свои 17 лет встал на защиту Родины.

В Краснодаре открыли памятник кадетам

В торжественной церемонии приняли участие глава Краснодара В.Л. Евланов, председатель городской Думы В.Ф. Галушко, начальник Краснодарского высшего военного училища им. С.М. Штеменко полковник Эдуард Коржан, председатель краевого «Кадетского Суворовско-Нахимовского союза» Сергей Третьяков, руководители общественных организаций, ветераны боевых действий, учащиеся и выпускники суворовских  училищ и кадетских корпусов разных лет.

Урочище Поднависла приняло советских воинов

Останки 31 солдата Великой Отечественной войны обрели вечное пристанище в братской могиле в урочище Поднависла. В торжественном перезахоронении приняли участие казаки Горячеключевского городского казачьего общества Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска во главе с атаманом Владимиром Анашкиным.

На вершине Оплепена воссиял Поклонный крест воинам

В конце мая казаки Майкопского городского казачьего общества РКО г. Майкопа Майкопского отдела Кубанского казачьего войска совершили полевой выход на гору Оплепен. Это был своего рода завершающий этап по увековечиванию имён своих предков-казаков, героически защищавших Северный Кавказ во время Великой Отечественной войны.

Место подвига будет видно издалека

Клуб «Юные защитники Отечества», казаки Константиновского хуторского казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска и группа энтузиастов на склоне горы Колдун воздвигли обелиск погибшему советскому летчику.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.