В станице Тбилисской вспомнят подвиг сотника Андрея Гречишкина и его казаков

Ежегодный памятный митинг пройдет 23 сентября в 11 часов. В мероприятии примут участие казаки районных обществ Кавказского отдела Кубанского казачьего войска, воспитанники казачьих кадетских корпусов, учащиеся казачьих классов, жители и гости станицы.

Вечная слава казакам Андрея Гречишкина!

В Тбилисском районе Краснодарского края прошли масштабные мероприятия, посвященные 187-ой годовщине героической гибели казаков сотника Андрея Гречишкина. В поминовениях принял участие  атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Н.А. Долуда.

Подвигу героев посвящается

220 казачат из школ Гулькевичского района примут участие в Гречишкинских поминовениях, которые пройдут в станице Тбилисской Краснодарского края. В преддверие знаменательного дня с 15 по 20 сентября в школах района был проведен ряд мероприятий, посвященных славной дате.

Почтили память героев

14 сентября 1829 года за Кубанью у Песчаного брода в неравном бою погибла неполная сотня казаков, возглавляемых Андреем Гречишкиным, предотвратив тем самым разграбление станиц отрядом черкесов, и угон в полон женщин и детей. В 2006 году законом Краснодарского края к числу памятных дат были отнесены Гречишкинские поминовения.

Их слава не будет мертва!

В станицах Казанской и Тбилисской, а также у навсегда вошедших в историю Волчьих ворот у Песчаного брода реки Зеленчук состоялись ежегодные Гречишкинские поминовения. В них принял участие атаман Кубанского казачьего войска вице- губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

«Их смелым подвигам, страшась, дивился мир» (А.С.Пушкин)

14 сентября казаки Кавказского отдела провели ежегодные Гречишкинские поминовения. В этом году особенно торжественно отметили День памяти славной сотни Андрея Гречишкина в станице Казанской. Глава Кавказского района Виталий Очкаласов принимал на своей земле почетных гостей, среди которых были атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман отдела войсковой старшина Сергей Бикеев, делегация казаков Лабинского отдела ККВ, атаманы и старики районных казачьих обществ, первые лица муниципальной власти в районах и поселениях, входящих в состав Кавказского казачьего отдела.

Встреча братьев по крови

В станицах Бахмутовской, Райгородской и Трехизбянской Луганской области Украины до сих пор ходят легенды, что больше 200 лет назад куда-то уехали более полутысячи семей. Посланцы этих станиц приехали в Тбилисскую после того, как местные казаки разыскали родину своих предков. Более удобного события для визита, чем Гречишкинские поминовения, трудно было придумать.

По ухабам - за истиной

Фамилия Гречишкины и сейчас одна из самых распространенных в местных селах, а в соседнем районе даже есть село Гречишкино, которое образовалось уже после отъезда екатеринославцев на Кубань.

В память о славных предках

В преддверии традиционных Гречишкинских поминовений в школах Кавказского района Краснодарского края проводились викторины и соревнования в честь казачьего Дня памяти славных сынов Кубани.

Их подвиг бессмертен, слава – вечна!

В Кавказском отделе Кубанского казачьего войска прошли ежегодные Гречишкинские поминовения трагических событиях прошлого.
Утром 14 сентября 1829 года неполная сотня казаков станиц Тифлисской и Казанской под предводительством командира Андрея Гречишкина двинулась к Песчаному броду реки Зеленчук. За три версты дозор обнаружил отряд верховых числом более семисот, который шел в набег на станицы. Завязался бой. Чтобы не попасть под прицельный огонь, казакам пришлось использовать как прикрытие своих лошадей. Задавив плач в своих душах, они закололи коней и за кровавым бруствером приняли последний бой. Толпа горцев буквально задавила горсть казаков, на каждого из них приходилось до десятка нападавших. Так полегла у Волчьих ворот сотня Гречишкина, защитив станицы от разорения, а своих жен, детей, отцов и матерей от рабства.

В Кавказском отделе прошли Гречишкинские поминовения

Казаки Кавказского отдела Кубанского казачьего войска торжественно отметили День памяти сотни Андрея Гречишкина. Поклониться героям прибыли более 500 казаков из районных обществ Кавказского отдела, кадеты Кропоткинского казачьего корпуса имени Г.Н. Трошева, ученики школьных классов казачьей направленности, жители станиц Казанской и Тбилисской, духовенство.

Вспомнить и поклониться

Казаки Кавказского отдела Кубанского казачьего войска торжественно отметили День памяти сотни Андрея Гречишкина. Поклониться героям прибыли более 500 казаков, представлявших казачьи общества Кавказского отдела, кадеты Кропоткинского корпуса имени Г.Н. Трошева, ученики классов казачьей направленности, жители станиц Казанской и Тбилисской, духовенство.

В.А. Соловьев «Подвиг сотни Гречишкина»

Книга «Подвиг сотни Гречишкина» написана известным на Кубани историком-краеведом Виктором Александровичем Соловьевым, автором книги «Суворов на Кубани», и ряда других краеведческих публикаций. Излагаемые в книге факты являются результатом его кропотливых исследований архивов Краснодара, Ставрополя, Тбилиси, Киева, Москвы и др., в летний период сменяющихся работой на местности, в поисках следов былого: остатков крепостей, редутов, братских могил русских солдат и казаков-пограничников, остатков поселений раскольников, бежавших от петровских реформ и казней князя Долгорукого на Кубань и ставших здесь гвардией крымского хана.

Подвиг сотни Гречишкина у Волчьих ворот

С 1803 года охрану кордонной линии по границе с Турцией на участке «Тифлисская - Казанская» несли казаки этих станиц. Станицы входили в состав Кавказского полка линейного казачества. В станице Тифлисской (с 1936 года - Тбилисской) казаками командовал сотник Андрей Леонтьевич Гречишкин - начальник станицы и сотенный командир. Атаманов у линейцев не было. Андрей Гречишкин был сыном есаула Леонтия Ивановича Гречишкина, одного из основателей станицы в 1802 году.

14 сентября - Гречишкинские поминовения

1. Устанавливаются следующие памятные даты:

14 сентября - Гречишкинские поминовения (отмечаются в честь подвига сотника Гречишкина (1829 г.) в станицах Тбилисская и Казанская).

Мертвый редут и слава

Кавказская война нередко диктовала поступки, против которых восставали и сердечная приязнь, и обоюдное желание жить по-соседски, в мире и дружбе. Трагедией закончилась она для двух друзей - казачьего сотника Андрея Гречишкина и черкесского князя Джамбулата.

Страницы: 1