Казачьи судьбы

24.08.2016
Донские казаки Брынцевы и Кудриковы – выходцы из станиц Новомарьевской и Каменнобродской Ставропольской губернии переселились в станицу Кужорскую Майкопского казачьего отдела в 1861 году.
11.06.2016
В числе охотников на переселение в 1861 году на линию Майкоп-Лабинск была и семья казака Елисея Головинова, которая заселилась в ст. Кужорскую Майкопского казачьего отдела.
23.04.2016
В этом году мы отмечаем 25-ю годовщину подписания Закона РФСР «О реабилитации репрессированных народов». По этому случаю сегодня, 23 апреля, в  Краснодаре пройдет парад Кубанского казачьего войска.  Из Гиагинского района Республики Адыгея в нём примут участие 60 казаков: взрослых и детей.
18.11.2015
В детстве я слышала и от своих родных, и от станичников историю о том, как в нашей станице Пшехской Белореченского района Краснодарского края после революции, в годы красного террора, порубили казаков за речкой. Историю эту рассказывали всегда неохотно, как бы вполголоса, отрывочно, и как бы случайно проболтавшись.
16.10.2015
В памяти пожилой, много повидавшей казачки сохранились воспоминания о детстве, которое пришлось на времена Гражданской войны, репрессий против казачества и голодомора, о юности, когда шла Великая Отечественная война и была оккупирована родная станица.
23.06.2015
Давно нет отца, три года, как присоединилась к нему мама, но нет праздника более святого и светлого, чем тот, который выстрадали все члены моей семьи, прошедшие через войну вместе со своей страной, – Дня Победы!
04.06.2015
Атаман Безводного хуторского общества Дмитрий Дмитриенко пригласил  казаков Отрадненского и Курганинского районных казачьих обществ Лабинского отдела Кубанского казачьего войска на митинг, посвящённый памяти своего деда полного Георгиевского кавалера Ивана Васильевича Шаповалова.
22.05.2015
Из архивной справки: «В 1802 году казаки вновь образованной ст.Темижбекской Ставропольского уезда обратились с прошением к епископу Астраханскому Платону (Любарскому) определить к ним священником их бывшего односельчанина, дьячка Якова Попова».
11.04.2015
На основании №67 положения, Высочайше утвержденного 10 мая 1862 года, о заселении предгорий западной части Кавказского хребта, утверждены права на потомственный земельный надел за добровольное переселение в Закубанский край по станице Пшехской, Майкопского отдела, в размере от 25 до 50 десятин за семействами:.. Иосифа Салия, Никифора Полякова, Феоктиста Полякова, Степана Корецкого...
25.03.2015
Воспоминания казака станицы Келермесской Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Затолокина Алексея Васильевича 1895 г.р. в пересказе его внука казака Затолокина Николая Павловича 1955 г.р.
18.12.2014
Под таким заголовком краевая газета «Кубанские новости» от 13 декабря рассказывает об Александре Берлизове - казаке, журналисте, писателе, погибшем 31 марта 1992 года на кошницком плацдарме Приднестровской Молдавской республики.
03.12.2014
О своих предках-казаках, их трагических и славных судьбах вспоминает житель хутора Фадеевский Апшеронского района Краснодарского края Василий Семенович Лукьянов.
19.11.2014
В станице Пшехской, что в Белореченском районе Краснодарского края, местные казаки по крупицам собирают память об основателях станицы, о тех кто жил и как жил в далекие времена.
25.07.2014
Старинный казачий род Надеиных из станицы Кужорской Майкопского района Республики Адыгея берет своё начало от донских казачьих фамилий.
16.09.2013

Родовые казаки Медведевы, Фроловы и Курневы составляют основу казачьей семьи поэтессы Галины Болдыревой (Курневой) из станицы  Кужорской Майкопского района Республики Адыгея. Непросто складывались судьбы этих родов.

31.07.2013

На примере жизни крепких семей адыгов Сташ и казаков Черкашиных становится очевидным, что смертельные невзгоды 20 – 30-х годов прошлого века, страшные испытания, понесенные утраты и горькие судьбы только сблизили их еще теснее, сделали родными.

26.07.2013
Казаки Беликовы происходили из первопоселенцев станицы Келермесской исторического Майкопского отдела Кубанского казачьего войска. Три семьи казаков Беликовых построили большие рубленые, крытые железом дома на Борисовке (сейчас это улица Профсоюзная). Там они и жили до 1930 года, а тут началась коллективизация и «раскулачивание».
17.06.2013

Началась моё документальное знакомство с судьбой Тимофея Ксенофонтовича Ящика в 1992 году, когда сотрудница Краснодарского краевого Государственного архива Э.М. Ефимова-Сякина наткнулась на необычную папку Чрезвычайной Комиссии. На первой странице строгим почерком фиолетовыми чернилами было написано: «Дневник камер- казака Ящик Тимофея, найденный при обыске у его жены Ящик, обвиненной в укрывательстве бандита».

09.06.2013

Одним из наглядных примеров сохранения обостренного чувства причастности к прошлому своей семьи, к своим казачьим корням является история семьи, о которой речь пойдет в настоящей статье. В начале 2011 г. один из ее авторов, зав. кафедрой всеобщей и региональной истории АГПА, профессор С.Л. Дударев получил письмо по электронной почте от Екатерины Валерьевны Кощеевой из Нижнего Тагила. В нем, в частности, говорилось: «Пишет Вам праправнучка кубанского казака – Екатерина Кощеева. Из поколения в поколение в нашей семье передается фотография 1918 года, на которой изображен мой прапрадед Ничипоренко Антон (примерно 1875 г.р.) со своей семьей – кубанский казак, атаман».

03.04.2013

До революции 1917 года в станице Келермесской проживало 12 семей казаков Тарарыкиных. Они обустраивали станицу с самого её основания в 1863 году, строили дома, обрабатывали землю, кормили свои семьи, служили России, защищая её от врагов. Были среди казаков Тарарыкиных хлебопашцы и воины, учитель гимнастики в Келермеском 2-х классном реальном училище и станичный атаман, казачий офицер и студентка педагогического училища. Это были труженики. В 1914 году они пошли защищать Россию от немцев и турок. Три казака Тарарыкиных были награждены Георгиевскими крестами IV степени. Затем была Гражданская война.

Материалы 1 - 20 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все