В Новороссийском районном казачьем обществе прошел первый в этом году Совет атаманов, в работе которого приняли участие атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин и начальник штаба округа Виктор Роставецкий.
Во всех соборах и храмах Кубани прошли праздничные Литургии, посвященные самому великому и радостному православному торжеству - Рождеству во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.
На пост атамана общества была выдвинута кандидатура Виталия Мясникова. В Гулькевичском РКО он состоит несколько лет, показал себя как ответственный и добросовестный казак, способный решать вопросы разного уровня.
Символично, что мероприятие состоялось в православный праздник - День святителя Николая Чудотворца. Благочинный Динского церковного округа Иоанн Лапко поздравил казаков с праздником, пожелал крепкого здоровья и благополучия.
- За тридцать лет общество прошло путь от возрождения до становления и развития в составе Майкопского казачьего отдела, - говорит атамана Белореченского районного общества Сергей Ефимов.
Сегодня прошёл вебинар по теме: "Развитие взаимодействие Церкви и казачества на территории Донского, Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ".
На Староминской земле в рамках акции "Дорога домой" состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советского солдата Федора Емельяновича Ермолаева, погибшего в 1941 году на территории Смоленской области.
Единогласным решением делегатов выборного сбора Кубанского казачьего войска его возглавит вице-губернатор Краснодарского края, исполняющий обязанности 1-го заместителя атамана Кубанского казачьего войска Александр Власов.
За три дня форума его участники составили дорожную карту федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан», обсудили вопросы роли школы и семьи в патриотическом воспитании, проекта Года Памяти и Славы «Без срока давности», объединили усилия по системной помощи ветеранам, узнали о методах межведомственных коммуникаций и этики делового общения, познакомились с медиа трендами современной патриотики и культуры.
Отчетный сбор Майкопского отдела Кубанского казачьего войска транслировался в режиме видеоконференц-связи из зала заседаний кабинета министров Республики Адыгея. В студиях администраций районов выборные казаки и атаманы РКО участвовали в сборе в формате селектора.